道場紹介

田崎道場について

田崎道場では、フルコンタクト空手(直接打撃式空手)を通して、自分に負けない心「克己心(こっきしん) 」を養うことを目的とします。

現代は競争社会になって久しいですが・・・本当の敵は常に「自分の中」に居ます。弱い自分、怠けそうな自分、楽をしそうな自分に負けない心(克己心:自己を律する精神)を、空手道を通し学びます。 日々の自分を振り返り、今日より明日、明日より明後日の自分が心身ともに成長し、強くなることが実感できるように修練します。

日頃のストレス発散やダイエット、メタボリック解消、健康増進のための体力向上に全身運動であるフルコンタクト空手は最適です。

見学歓迎・いつでも無料体験できます。まずは、お気軽にご連絡下さい。

▲ページの先頭へ

代表紹介

田崎義朗
氏名 田崎 義朗(Tasaki Yoshiaki)
経歴 1972年 熊本県八代市生まれ
1989年 真武館 熊本支部入門
1991年 無門塾入門
1993年 極真会館 神奈川西支部入門
1995年 極真会館 神奈川厚木道場(現新極真会) 移籍
1997年 第29回全日本大会出場(極真会館主催)
1999年 初段取得
2000年 第8回全中部大会 第3位(極真会館主催)
2002年 第34回全日本大会出場(極真会館主催)
2006年 日本空手道 田崎道場 創立
2007年 日本空手道 田崎道場 設立
2008年 弐段取得
2008年 赤十字救急法救急員取得
2012年 参段取得
2013年 第9回全九州大会 一般重量級の部 優勝(白蓮会館主催)
2016年 四段取得
2018年 第28回全日本総流派大会 形の部 高校生・一般の部 第4位(拳成館主催)
2019年 第29回全日本総流派大会 形の部 高校生・一般の部 準優勝(拳成館主催)
2021年 五段取得
2022年 第30回全日本総流派大会 形の部 一般男子の部 第4位(拳成館主催)

▲ページの先頭へ

指導員紹介

本田大志
氏名 本田 大志(Honda Taishi)
経歴 1980年 熊本県生まれ
2006年 日本空手道 田崎道場 入門
2008年 第18回全日本総流派空手道選手権大会
一般新人軽量級の部 第3位(拳成館主催)
2008年 第4回九州空手道新人戦大会
一般初級軽量の部 第3位(白蓮会館主催)
2008年 第1回熊本県実践空手道交流大会
一般の部(無差別) 優勝(岩見道場主催)
2015年 初段取得
2015年 救急法救急員取得
2017年 弐段取得

▲ページの先頭へ

指導員紹介

▲ページの先頭へ

指導員紹介

▲ページの先頭へ

指導員紹介

▲ページの先頭へ

指導員紹介

▲ページの先頭へ

指導員紹介

山口輝
氏名 山口 輝(Yamaguchi Hikari)
経歴 2001年 熊本県生まれ
2011年 日本空手道 田崎道場 入門
2011年 第6回朝日カップ空手道選手権大会
小学4年男子初級の部 優勝(勇誠塾主催)
2012年 第8回全九州空手道選手権大会
小学5年新人の部 準優勝(白蓮会館主催)
2016年 第3回田崎道場練成大会
中学生上級の部 準優勝(田崎道場主催)
2017年 第1回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
中学男子の部 優勝(田崎道場主催)
2018年 第27回熊本県空手道交流大会
高校男子 準優勝(千馬道場主催)
2018年 初段取得
2019年 第3回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
高校男子の部 優勝(田崎道場主催)

指導員紹介

田崎沙羅
氏名 田崎 沙羅(Tasaki Sara)
経歴 2007年 熊本県生まれ
2014年 日本空手道 田崎道場 入門
2016年 第3回田崎道場練成大会
小学生青帯の部 第3位(田崎道場主催)
2016年 第25回熊本県空手道交流大会
形の部小学5級 第3位(千馬道場主催)
2016年 第25回熊本県空手道交流大会
組手の部小学3年女子 準優勝(千馬道場主催)
2017年 第1回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学3・4年女子の部 優勝(田崎道場主催)
2017年 第8回ムサシカップ
小学3・4年女子の部 準優勝(岩見道場主催)
2018年 第5回田崎道場練成大会
小学生緑帯・茶帯の部 第3位(田崎道場主催)
2018年 第27回熊本県空手道交流大会
組手の部小学5年女子中上級 優勝(千馬道場主催)
2019年 空手新人戦トーナメント交流試合
小学5年女子の部 中級クラス 優勝(勇真会主催)
2019年 第3回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学5・6年女子の部 優勝(田崎道場主催)
2019年 火の国カップ2019
小学5年女子中上級の部 第3位(空神会主催)
2019年 第1回熊本県極真空手交流大会
小学5・6年生女子の部 準優勝(極真会館主催)
2019年 第6回田崎道場練成大会
小学生茶帯の部 第3位(田崎道場主催)
2019年 第28回全九州空手道交流大会
組手の部小学6年女子中上級 優勝(千馬道場主催)
2020年 第7回田崎道場練成大会
中学生の部 準優勝(田崎道場主催)
2021年 平成館交流大会
中学女子の部 優勝(平成館主催)
2021年 第8回田崎道場練成大会
中学生の部 準優勝(田崎道場主催)
2021年 リアルチャンピオンシップ九州ブロック南九州予選会
中学2・3年女子+50kg 決勝大会権利獲得(宮野道場主催)
2021年 初段取得[少年部]
2022年 熊本県ジュニア空手道交流大会
中学女子の部 優勝(正道会館主催)
2022年 第30回全日本総流派大会 形の部 中学女子の部 第3位(拳成館主催)

指導員紹介

山本朱鷺耶
氏名 山本 朱鷺耶(Yamamoto Tokiya)
経歴 2007年 熊本県生まれ
2015年 日本空手道 田崎道場 入門
2016年 火の国カップ2016
小3男子初級 第3位(空神会主催)
2016年 第3回田崎道場練成大会
小学生橙帯の部 優勝(田崎道場主催)
2016年 第25回熊本県空手道交流大会
形の部 小学9級[低学年] 優勝(千馬道場主催)
2017年 第27回全日本総流派空手道選手権大会
形の部 小学生低学年初級の部 第3位(拳成館主催)
2017年 第1回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学3年男子の部 優勝&最優秀選手賞(田崎道場主催)
2017年 第4回田崎道場練成大会
小学生青帯の部[高学年] 準優勝(田崎道場主催)
2017年 第26回熊本県空手道交流大会
形の部 小学5級 第3位(千馬道場主催)
2018年 第28回全日本総流派空手道選手権大会
形の部 小学生高学年中上級の部 第4位(拳成館主催)
2018年 第2回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学4年男子の部 上級 優勝(田崎道場主催)
2018年 火の国カップ2018
小学4年男子中級の部 第3位(空神会主催)
2018年 第5回田崎道場練成大会
小学生緑帯・茶帯の部 準優勝(田崎道場主催)
2018年 第13回アサヒカップジュニア空手道選手権大会
小学5年男子上級の部 準優勝(勇誠塾主催)
2018年 第27回熊本県空手道交流大会
組手の部 小学5年男子初級-40kg 優勝(千馬道場主催)
2018年 第2回HAGAKURE CUP
チャレンジクラス 小学5年男子 第3位(正道会館主催)
2019年 空手新人戦トーナメント交流試合
小学5年の部 Bクラス 優勝(勇真会主催)
2019年 第3回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学5年男子の部 上級 準優勝(田崎道場主催)
2019年 リアルチャンピオンシップ九州ブロック三次予選会
中級クラス 小学6年生男子 準優勝(宮野道場主催)
2019年 第6回田崎道場練成大会
小学生茶帯の部 優勝(田崎道場主催)
2019年 第28回全九州空手道交流大会
組手の部 小学6年男子中上級-41kg 第3位(千馬道場主催)
2020年 第7回田崎道場練成大会
中学生の部 優勝(田崎道場主催)
2021年 第4回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
中学男子の部 優勝(田崎道場主催)
2021年 第8回田崎道場練成大会
中学生の部 優勝(田崎道場主催)
2021年 初段取得[少年部]

指導員紹介

田崎葵
氏名 田崎 葵(Tasaki Aoi)
経歴 2009年 熊本県生まれ
2014年 日本空手道 田崎道場 入門
2015年 第24回熊本県空手道交流大会
幼年の部 準優勝(千馬道場主催)
2016年 第25回熊本県空手道交流大会
小学1女子 優勝(千馬道場主催)
2016年 第25回熊本県空手道交流大会
形の部小学5級 第3位(千馬道場主催)
2017年 第1回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学1・2年女子の部 準優勝(田崎道場主催)
2017年 第4回田崎道場練成大会
小学生青帯の部 第3位(田崎道場主催)
2017年 第26回熊本県空手道交流大会
小学2年女子 準優勝(千馬道場主催)
2018年 第2回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学2・3年女子の部 上級 第3位(田崎道場主催)
2018年 第13回アサヒカップジュニア空手道選手権大会
小学3年女子の部 優勝(勇誠塾主催)
2018年 第27回熊本県空手道交流大会
小学3年女子初級 優勝(千馬道場主催)
2019年 第2回白蓮会館九州交流大会
小学3年女子の部 中級クラス 準優勝(白蓮会館主催)
2019年 空手新人戦トーナメント交流試合
小学3年の部 第3位(勇真会主催)
2019年 第3回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学3・4年女子の部 上級 優勝(田崎道場主催)
2019年 火の国カップ2019
小学2・3年女子中上級の部 優勝(空神会主催)
2019年 第22回オープントーナメント体重別空手道選手権大会
小学3・4年生女子の部 優勝(勇真会主催)
2019年 第1回熊本県極真空手交流大会
小学4年生女子の部 準優勝(極真会館主催)
2019年 第14回アサヒカップジュニア空手道選手権大会
小学4年女子の部 優勝(勇誠塾主催)
2021年 平成館交流大会
小6女子中級の部 優勝(平成館主催)
2021年 第8回田崎道場練成大会
小学生緑帯・茶帯の部 第3位(田崎道場主催)
2021年 リアルチャンピオンシップ九州ブロック南九州予選会
小学6年女子 優勝(光進会主催)
2021年 葉隠カップ2021
小学6年女子+38kg 準優勝(正道会館主催)
2022年 第7回全日本少年少女空手道選手権大会
小学6年女子クラス40kg以上 ベスト8(宮野道場主催)
2022年 熊本県ジュニア空手道交流大会
小5・6女子チャンピオンクラス 優勝(正道会館主催)
2022年 第5回田崎道場空手道交流大会登龍門杯
小学6年女子の部 優勝(田崎道場主催)
2022年 第40回全日本空手道選手権大会
中学1年女子重量級+45kg ベスト4(正道会館主催)
2022年 リアルチャンピオンシップ九州3次予選会
中学1年女子+45kg 優勝(光進会主催)
2022年 第2回九州極真空手交流大会
中学女子 準優勝(極真会館主催)
2022年 初段取得[少年部]
2023年 第8回全日本少年少女空手道選手権大会
中学1年女子クラス45kg以上 ベスト8(宮野道場主催)

▲ページの先頭へ

稽古スケジュール

曜日 場所 午前 午後 午後
月曜 東部在宅福祉センター
(健軍)
10:00~12:00
合同
18:00~19:30
少年部
20:00~21:30
一般部
火曜 杉上
コミセン

(城南)
  18:00~19:30
少年部
20:00~21:30
一般部
水曜 田迎西
コミセン

(田迎)
  18:00~19:30
少年部
20:00~21:30
一般部
木曜 東部在宅福祉センター
(健軍)
  18:00~19:30
少年部
20:00~21:30
一般部
金曜 イオンモール熊本2F
(嘉島)
  18:00~19:00
少年部
 
土曜 熊本市
総合体育館
武道場

(水前寺)
9:00~11:00
合同
   

▲ページの先頭へ

稽古場所

▲ページの先頭へ

Copyright(c) 2006 TASAKI DOJO. All Rights Reserved.